EXITOSO TORNEO DEL LITORAL “FRANCISCO SANGOI”

Los días Sábado 15 y Domingo 16 de septiembre se realizó el Torneo anual del Club Gimnasia y Esgrima de Santa Fe “Torneo del Litoral Edición Francisco Sangoi”. La edición 2018 contó con la participación de 292 nadadores de la categoría escuelita, promocional y federados representando a una gran cantidad de instituciones de la región y el país. Buenas marcas, maravilloso clima de confraternidad, una brillante organización por parte de la natación GyE y la gran cantidad de protagonistas fueron los datos centrales del certamen.

42104293_2196127907380182_2110033659187691520_n42045160_2196128304046809_831741535224594432_n 41990947_2196126314047008_9058581138208980992_n41985811_2196126367380336_4326647460106600448_n

Organizado por nuestro club, el Torneo del Litoral se ha establecido como un punto importante e ineludible dentro del calendario de competencias en la Argentina. En esta oportunidad recibimos las visitas de los siguientes clubes:

Asociación del Litoral
Atlético Echague Club
Banco Hipotecario
Centro Integral DE Natacion
Club Atlético Unión de Sunchales
Club Atlético Unión de Santa Fe
Club Atlético Libertad de San Jerónimo Norte
Club Atlético Miramar
Club Atlético Paracao
Club Atlético San Jorge
Club Regatas de Santa Fe
Club San Martín de Marcos Juarez
Club Sanjustino de San Justo
Echesortu F.C
Gimansia y Esgrima de Santa Fe
Lawn Tennis Club Esperancino
Municipalidad de San Isidro
San Carlos Centro
Sport Automovil Club San Francisco
Molécula

41990919_2196143460711960_4166085111382540288_n 41990538_2196158534043786_1808588965746311168_n

Gimnasia y Esgrima estuvo representada por una nutrida concurrencia. Nuestros nadadores participantes fueron: Magalí González, Pía Poch, Melina Di Pangrazio, Giuliana Gigliotti, Paulina Nicolini, Milagros Amione, Agustina Paulon, Joaquín Graziano, Jano Cétola, Valentín Strasser, Lucio Reinoso, Luciano Benito, Valentino Rossi, Francisco Peisojovich, Nicolás Andreu, Valentín De Frutos, Laureano Canonigo, Lucas Ríos, María Clara Verón, Delfina Strasser, Florencia De Feo, Lautaro Lapissonde, Sebastián Luquez, Sebastián Lucca, Sacha Ruíz y Denis Peralta.

42059060_2196131410713165_5523600101848645632_n41971045_2196130910713215_7091320618666164224_n 41952225_2196131087379864_8363178525137567744_n41894007_2196131834046456_3175898861059178496_n

Destacamos la innumerable cantidad de podios obtenidos por nuestros nadadores:

  • Pía Poch: 1° en 100m Cominados, 100m Espalda, 200m Libres y 50m Libres. 2° en 100m Mariposa y 3° en 50m Pecho
  • Milagros Amione: 1° en 100m combinados, 2° en 100m Espalda, 200m Libres y 50m Libres y 3° en 50m Pecho
  • Joaquín Graziano: 1° en 100m Combinados, 100m Mariposa, 50m Libres y 50m Pecho. 2° en 100m Espalda y 200m Libres
  • Jano Cétola 3° en 100m Combinados, 200m Libres y 50m Libres
  • Lucas Ríos 1° 100m Mariposa y 50m Libres. 3° en 100m Combinados y 100m Espalda
  • María Clara Verón 1° en 400m Libres, 100m Mariposa, 200m Libres y 200m Espalda. 2° en 100m Espalda y 200m Combinados
  • Delfina Strasser 1° en 400m Libres, 100m Mariposa, 200m Libres y 200m Espalda. 2° en 200m Combinados
  • Florencia De Feo 2° en 400m Libres, 200m Libres y 200m Espalda y 3° en 50m Libres y 200m Combinados
  • Lautaro Lapissonde 1° en 100m Libres, 100m Mariposa, 200m Combinados y 50m Libres. 2° en 100m Espalda, 50m Pecho y 400m Libres
  • Sebastián Luquez 1° en 200m Combinados y 400m Libres. 2° en 100m Espalda, 100m Libres y 50m Libres
  • Luciano Benito 2° en 100m Mariposa y 3° en 200m Libres
  • Lucio Reinoso 3° en 100m Maripossa y 100m Espalda
  • Sacha Ruíz 2° en 100m Libres y 50m Pecho
  • Valentín De Frutos 3° en 50m Libres

41878335_2196130774046562_5989495893303230464_n 41869145_2196127370713569_8580595254334324736_n 41845946_2196127534046886_9068243015033683968_n 41788485_2196128737380099_1812459379820068864_n