EXITOSO TORNEO NACIONAL DE TENIS CRIOLLO EN GyE

Dividido en Etapas y fechas respectivas, con una masiva participación y con significativo éxito organizativo pasó una nueva edición del Torneo Nacional Interclubes “Claudio Viglianco”. Organizado por el Club Gimnasia y Esgrima y con la fiscalización de la Asociación Santafesina de Tenis Criollo, el certamen constó de dos etapas: la primera se llevó a cabo el Lunes 2 y la segunda el Sábado 7 y Domingo 8 de Abril.

 

Si bien la coordinación general del Torneo estuvo a cargo de Gimnasia, los diferentes clubes de Santa Fe relacionados con el Tenis Criollo prestaron una colaboración indispensable para su concreción. Se pudo jugar en varias sedes simultáneamente y disponer del espacio suficiente para albergar a la gran cantidad de participantes de toda la geografía provincial y de otras limítrofes. Cabe destacar que Santa Fe es la Asociación que más jugadores tiene, por lo que se transforma en una plaza de sumo interés para los jugadores de este deporte en el país.

Destacamos a continuación los ganadores de las categorías más competitivas:

Primera Dobles caballeros
1º) Federico Armentano (Bancario de Rosario) – Nicolás Strada (El Quillá)
2º) Fernando Pasante (Ferroviario) – Francisco Ramos (Banco Provincial).
1º) Agustín Alvelda (El Quillá)
2º) Gustavo Montejo (Unión y Progreso)
 
Tercera Dobles caballeros
1º) Matías Politti – Luciano Grosso (El Quillá)
2º) Diego Crespi – Maxi Crespi (Banco Provincial)
Cuarta individual caballeros
1º) Esteban Quiroga (Ferroviario)
2º) Lucas Godano (Banco Provincial)
1º) Humberto Cáceres – Marcelo Viglianco (Ferroviario)
2º) Gustavo Toretta – Carlos Grilli (Banco Provincial)
Sumatoria 4 damas doble (1 de primera + 1 de tercera)
1ª) María Antipaz – Beatriz Ponte (Banco Provincial)
2ª) Carolina Mana (Sanjustino) – Ileana Portmann (Aarón de Esperanza)
Cuarta individual damas
1ª) Lucila Cáceres (Unión y Progreso)
2ª) Camila Frasaroli (Suderland de Rosario)
1º) Lautaro Spizzo – Mercedes Machado (Gimnasia y Esgrima)
2º) Lautaro Corthey (Gimnasia y Esgrima ) – Ilena Portmann (Aarón)
En tanto, la categoría Veteranos se desarrolló el Día Sábado 14 de Abril con los siguientes ganadores:
1er puesto Dichiazza – Roberti

2do puesto Hauquen – Sale

30706211_174792086672352_3063980246777724928_n 30727941_174792060005688_6483479667067060224_n

Galería de Fotos de la 1era Etapa (Lunes 2 de Abril)

30124292_168763497275211_6719680160854966272_n 30124609_168763317275229_5515536103181910016_n 30226364_168763227275238_9213820931531603968_n 30226760_168763367275224_8766971915580473344_n 30226977_168763463941881_2519969870771126272_n 30261239_168763423941885_389437681299357696_n 30262102_168763533941874_164002398484824064_n